В Бериславское отделение полиции поступило сообщение от ГУ СБУ в АР Крым о том, что в одной из полуразрушенных зданий около села Томарино может находиться схрон с боеприпасами и средствами поражения армейского образца. В результате проверки информация подтвердилась.
При осмотре полуразрушенного здания стражи порядка обнаружили пакет, внутри которого было примерно 400 патронов к автомату, крупнокалиберному пулемету и противотанковому оружию, а также 3 противотанковые и противопехотные мины, граната и два запала.
Полицейские все изъяли и направили на исследование. Тем самым, правоохранители не допустили возможный сбыт или использование боеприпасов с противоправной целью.
Проверяется информация относительно возможного вывоза указанных боеприпасов и средств поражения из района проведения ООС. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств попадания опасных предметов на территорию области и лиц, причастных к обустройству места незаконного хранения средств поражения. Досудебное расследование осуществляется под процессуальным руководством Бериславской местной прокуратуры.
По данному факту Бериславским отделением полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 7-ми лет тюрьмы.